Пограничники по линии Интерпола выловили 2 тыс. иностранцев

Результативность по похищенным авто выросла в 5 раз

В рамках либерализации визового режима Госпогранслужба получила доступ к базам данных Интерпола, благодаря чему за 2017 год было обнаружено 2,1 тысячи разыскиваемых лиц и 724 паспортных документов, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

За тот же период, как рассказывают в Службе, результативность по похищенным автомобилям выросла в 5 раз, по сравнению с прошлым годом.

«В прошлом году сотрудники пограничного ведомства обнаружили 210 транспортных средств, находившихся в международном розыске», — уточняется в релизе Госпогранслужбы.

Ранее в украинском погранведомстве информировали, что безвизом с Евросоюзом с момента введения визовой либерализации воспользовались около 400 тысяч украинцев.

Также в Службе заверяли, что Госпогранслужба с помощью иностранных экспертов активно адаптировала нормативно-правовую базу Украины по пограничным вопросам с европейскими стандартами и внедряла передовые подходы интегрированного управления границами.

Напомним, с 11 июня 2017 г. в Украине введен безвизовый режим со странами Евросоюза, что значительно упрощает процесс пересечения государственной границы для украинцев. Граждане Украины свободно пользуются правом безвизовых поездок в страны Европейского Союза, за исключением Великобритании и Ирландии, и включая четыре шенгенских государства — Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Ранее Hubs также писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и прогнозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

*

Top