Безвизом воспользовались 400 тыс. украинцев

Украина адаптировала евростандарты погранконтроля

С начала введения безвизового режима почти 400 тысяч украинцев воспользовались упрощенным порядком поездок в Европу, — сообщил председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал.

«В рамках усиления контроля за въездом иностранцев в сжатые сроки была развернута система фиксации биометрических данных. С начала года контроль прошли 57 тысяч иностранцев, в т.ч. 42 тысячи россиян», — цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

По его словам, в рамках либерализации визового режима Госпогранслужба получила доступ к базам данных Интерпола, благодаря чему за этот период выявлено 2,1 тыс. разыскиваемых лиц и 724 документа, а результативность по похищенным автомобилям выросла в 5 раз (2017 г. — 210 авто, 2016 – 46 машин).

Как отмечают в Службе, Госпогранслужба с помощью иностранных экспертов активно адаптировала нормативно-правовую базу Украины по пограничным вопросам с европейскими стандартами и внедряла передовые подходы интегрированного управления границами.

Напомним, с 11 июня 2017 г. в Украине введен безвизовый режим со странами Евросоюза, что значительно упрощает процесс пересечения государственной границы для украинцев. Граждане Украины свободно пользуются правом безвизовых поездок в страны Европейского Союза, за исключением Великобритании и Ирландии, и включая четыре шенгенских государства — Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Ранее Hubs также писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и прогнозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

*

Top