Подорвана линия энергоснабжения Крыма

Взрывом выведена из строя половина линий энергоснабжения Крыма

В результате подрывов электрических опор в ночь на 20 ноября выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, — сообщили в пресс-службе Днепровской энергетической системы ГП «НЭК «Укрэнерго».

Сегодня около четырех утра на диспетчерский пункт ДНЭС поступило сообщение об отключении линии 330кВ «Мелитополь-Джанкой» – одной из четырех линий электропередач, по которым осуществляется подача электроэнергии на полуостров Крым.

«Попытки аварийного повторного включения и ручного повторного включения, предпринятые диспетчером ДНЭС, к подключению линии не привели. Выехавшая на место происшествия бригада службы линий Мелитопольского участка Запорожских магистральных электрических сетей обнаружила, что одна из опор магистральной линии повреждена – упала, очевидно, в результате подрыва», – сообщили в пресс-службе ДНЭС.

Сейчас место повреждения оцеплено. На месте происшествия работают специалисты силовых структур.

В ГП «НЭК «Укрэнерго» также сообщили, что при аналогичных обстоятельствах сегодня ночью через несколько минут после падения опоры ДНЭС упала опора магистральной линии 220кВ., в результате чего оказались выведенными из строя две из четырех линий энергоснабжения Крыма. По неофициальным данным, на остальных двух линиях также были произведены взрывы опор, однако они не упали, поэтому энергоснабжение Крыма полностью не прервано.

Сегодня Джемилев призвал прекратить энергоснабжение Крыма.

*

Top