Под Радой кипит митинг. Первые фото

А в самом парламенте Гройсман назвал условие быстрой отставки Яценюка

Начиная приблизительно с 14 часов 16 февраля в центре Киева стали формироваться колонны митингующих, направляющихся под стены Верховной Рады Украины, чтобы поддержать возможную отставку Кабинета министров под руководством Арсения Яценюка. Об этом сообщают корреспонденты Hubs с места событий.

МАР_ВР-1602_2

Организованные группы людей собирались у стадиона им. В. Лобановского, на Европейской площади (возле гостиницы «Днепр») и под зданием Главпочтамта на Майдане Незалежности.

Параллельно были усилены меры безопасности в центре столицы: патрули МВД выборочно досматривали прохожих на Крещатике и возле выходов из подземных переходов на Майдане.

МАР_ВР-1602_7

Судя по внешнему виду и разговорам в колоннах, участников митинга организованно привезли в Киев из близлежащих регионов страны. Общее количество участников оценивается приблизительно в 2-3 тысячи человек.

МАР_ВР-1602_3

Поначалу сторонники отставки Яценюка перекрыли проезжую часть улицы Грушевского, но в настоящий момент правоохранители оттеснили их на тротуар. Организаторы митинга убеждают людей сохранять спокойствие и не создавать конфликтные ситуации.

МАР_ВР-1602_4

МАР_ВР-1602_5

Председатель ВРУ Владимир Гройсман, открывая вечернее заседание парламента, объявил, что Рада может рассмотреть вопрос о недоверии Кабинету министров в случае, если до конца заседания президиум получит 150 подписей народных депутатов под предложением рассмотреть вопрос об отставке правительства.

Фото: Константин Макульский

*

Top