Под Киевом остановили дерибан 34 га стоимостью почти 100 млн грн

Суд согласился с аргументами прокуратуры, возвратив земучастки государству

Благодаря принятым мерам прокуратуры Киевской области судом удовлетворены исковые требования прокуратуры в интересах государства в лице Кабинета министров Украины и государственного предприятия «Макаровское лесное хозяйство» об истребовании из незаконного владения физических лиц земельных участков лесного фонда общей площадью более 34 га стоимостью почти 80 млн грн, — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

По данным правоохранителей, в ходе расследования было установлено, что в 2007 году распоряжением Макаровского районной государственной администрации передано в собственность ряда граждан указанные земельные участки для ведения личного селянского хозяйства.

«Впрочем, выяснено, что указанные земли накладываются на земли лесного фонда и находятся в постоянном пользовании ГП «Макаровское лесное хозяйство», а отвод их в собственность произошел с превышением полномочий, поскольку распоряжение указанной категорией земель относится к компетенции Кабинета министров Украины. Кроме этого, райгосадминистрацией передано в собственность спорный земельный участок для не лесохозяйственных нужд без изъятия из гослесфонда и согласия землепользователя, а также без изменения его целевого назначения», — уточняется в релизе ведомства.

Как рассказали в прокуратуре Киевщины, по результатам принятых сотрудниками ведомства мер по выполнению указанных судебных решений органами регистрационной службы в Государственном реестре прав на недвижимое имущество была отменена государственная регистрация права собственности на указанные земельные участки, в результате чего государству возвращены земли лесного фонда.

Ранее сообщалось, что по инициативе Калиновской местной прокуратуры Винницкой области в государственную собственность удалось вернуть 109 га земель сельскохозяйственного назначения на территории Махаринецкого и Сестринивского сельских советов Козятинского района Винницкой области общей стоимостью (по госоценке) более 3 миллионов гривен.

*

Top