Под Киевом фискалы перехватили крупную партию левого спирта

Из оборота удалось изъять 9 тыс. литров на 2 млн грн

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киевской области изъяли из незаконного оборота почти 8,8 тыс. литров фальсифицированного спирта, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняется в релизе, в рамках расследования уголовного производства по ч.2 ст.204 УК Украины (Незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, которое обеспечивает массовое производство таких товаров, или содеянное лицом, которое раньше было осуждено по этой статье) было установлено, что в пгт. Борисполь осуществляется незаконное изготовление спирта.

«По результатам проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято почти 8,8 тыс. литров жидкости с характерным запахом спирта стоимостью более 2 млн грн, оборудование для переработки спиртосодержащих жидкостей и пластиковую тару. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество. Продолжаются следственные действия», — резюмировали в ГФС.

Ранее сообщалось, что в Украине в январе-декабре 2017 года легальное производство водки с содержанием спирта менее 45,4% сократилось на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. — до 13,66 млн декалитров.

Также Hubs писал, что в Украине активизировалось подпольное производство крепких спиртных напитков. Недавно очередной подпольный спиртзавод выявили в Киевской области.

При этом в Торгово-промышленной палате Украины оценивали проседание легального производства спирта в более чем в 5 раз.

В свою очередь руководитель «Укрспирта» Юрий Лучечко в эксклюзивном интервью Hubs рассказывал об основных причинах тенизации украинского спиртового рынка и исключал нелегальное производство «бодяги» на мощностях ГП в промышленном масштабе.

*

Top