На Киевщине выявили подпольный спиртзавод

Бодягу подпольщики продавали в ряде областей. Изъято 5 тыс. литров спирта

Прокуратура Житомирской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного изготовления подакцизных товаров из недоброкачественного сырья, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей и их незаконный сбыт (ч. 3 ст. 204 УК Украины), — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

«Установлено, что группой лиц, без соответствующего официального разрешения и лицензии на территории Киевской области организован подпольный цех по незаконному изготовлению подакцизных товаров, реализуемых на территории Житомирской и других областей», — проинформировали правоохранители.

Как уточняется релизе, 20 октября в ходе досудебного расследования прокуратура области совместно с областными  налоговиками провели ряд обысков в местах изготовления и сбыта алкогольной продукции на территории Житомирской и Киевской областей.

По результатам обысков, изъято более 15 литров фальсифицированных алкогольных напитков, 5 тыс. литров этилового спирта, компоненты для производства фальсификата, компьютерную технику, транспортные средства и оборудование для изготовления алкогольных напитков.

«В настоящее время подано ходатайство в суд о наложении ареста на изъятые товарно-материальные ценности. Досудебное расследование в уголовном производстве проводит налоговая милиция области», — рассказали правоохранители Житомирщины.

Ранее в Торгово-промышленной палате Украины сообщали, что объем легального производства спирта в стране рухнул более чем в 5 раз, а на спиртовом рынке наблюдается «тотальная тенизация».

Фото: gp.gov.ua

*

Top