Петренко о судебной реформе: Быть диванным экспертом - проще всего

Глава Минюста призвал юристов активнее участвовать в конкурсы на должности судей

В Украине новый Верховный суд должен сформироваться «в ближайшее время», — анонсировал министр юстиции Украины Павел Петренко, комментируя реализацию в стране судебной реформы.

«Мы имеем все шансы получить в ближайшее время новый Верховный суд Украины, созданный по новым принципам публичности и транспарентности», — сказал Петренко сегодня на утреннем заседании парламента в рамках часа вопросов к Кабмину.

По словам главы Минюста, он также рассчитывает и на обновление апелляционных и местных судов, и призвал украинских юристов принимать участие в конкурсах на должности судей.

«Быть диванным экспертом — проще всего, советовать и критиковать — тоже проще всего», — отметил Петренко.

Как сообщалось, Как известно, 30 сентября прошлого года вступили в силу изменения к Конституции в части правосудия и новый Закон «О судоустройстве и статусе судей» – потому вместо высших спецсудов создается новый Верховный суд, все 200 судей которого будут выбирать на конкурсной основе. Кроме кассационного административного суда, кассационного хозяйственного суда, кассационного криминального суда и кассационного гражданского суда в обновленном Верховном суде Украины будет действовать Большая палата Верховного суда.

В октябре стало известно, что «старый» Верховный суд намеревался обжаловать изменения в Конституцию в части судебной реформы.

Тем не менее, 16 февраля состоялось анонимное тестирование кандидатов на должности судей нового Верховного суда Украины, в ходе которого проводилось оценивание кандидатов на должности судей четырех кассационных судов ВСУ на предмет профессиональных знаний. При этом после первого теста количество кандидатов в новый Верховный суд уменьшилось с 625 до 524 претендентов.

коментаря;

  1. ДжоДе said:

    как много всякой гадости сидит и жрет деньги. но….скоро уже……главное не дать убежать мразям

  2. дідусь said:

    Спочатку позбавтесь порушення статті 5 Конституції в самій Конституції. Замість народу не має права ніхто нікому надавати владу. Всі фахівці судової влади повинні обиратися народом без визначення посад і рівня по вертикалі, а вже обрані самі сформують всі органи з низів до центру. Тоді буде конкретизована взаємна відповідальність виборців і обраних.

  3. Моня said:

    Реформа — єто когда приходит новій президент и на ключевіе пості садит свои шариков. Но при овоще в новом УПК была убрана статья, при которой защитником мог быть близкий родственник — реформа? Да, но для кого? Судья как имел право так и имеет ЛИЧНО решать скоко дать сроку, вдумайтесь ЛИЧНО поСОБСТВЕННОМУ усмотрению и это по советскому закону. Все зависит от тяжести содеянного ввиде долларовой пачки и беря во внимание (на) Личность подсудимого по усмотрению Суда, читай судьи. Так шо реформы пока нет. И ст УК 391 живёт и процветает

    • Олександр said:

      але в межах санкції КК України. Не гарно змовчувати головне))

*

Top