Перестрелка в Княжичах: стали известны новые подробности

Генпрокурор Луценко сообщил, кто именно первым начал стрельбу

Во время резонансной перестрелки между силовиками в Княжичах Киевской области первым стрельбу, в результате чего погибли правоохранители, открыл боец Государственной службы охраны, — сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«По тому, что мы видим на видео, первым выстрелил сотрудник Госслужбы охраны, который находился за каменной стеной от будущего места перестрелки», — проинформировал глава ГПУ в эфире телеканала «1+1» накануне вечером.

Луценко добавил, что сотрудник ГСО выстрелил в воздух, после чего и началась перестрелка между сотрудниками правоохранительных органов. Также генпрокурор отметил: есть вероятность, что дом в Княжичах, который пытались ограбить грабители, мог быть ограблен повторно. Луценко допустил, что сотрудники Госслужбы охраны могли вынести из него элитный алкоголь.

По информации руководителя Генпрокуратуры, следователи ГПУ усматривают в действиях координаторов операции силовиков в Княжичах признаки преступной халатности, приведшей к особо тяжелым последствиям. В частности, как рассказал генпрокурор, команда направить КОРД на место инцидента со стороны руководителей спецоперации была неправильной.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал, что по итогам служебного расследования в связи с резонансными событиями в Княжичах, восемь силовиков уже уволены и еще свыше 10 получили дисциплинарные взыскания.

Как сообщалось, в ночь на 4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Броварского района Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками Службы государственной охраны, спецподразделения «КОРД» и уголовного розыска полиции погибли пять правоохранителей.

Hubs также представлял и точку зрения на будущее и настоящее Нацполиции Григория Мамки, экс-замначальника Главного следственного управления Нацполиции, который работал в правоохранительных органах с 1994 г.

*

Top