Пенсионную реформу планируют растянуть на пару лет

Эксперты подключились к разработке проекта новой пенсионной системы

В Украине реформа пенсионной системы является системным проектом, который состоит из нескольких этапов и продлится как минимум несколько лет, и одним из этих этапов является внедрение накопительного уровня, — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, на сегодня продолжается работа над вторым этапом реформирования — внедрением кардинальных изменений в солидарной системе пенсионного обеспечения.

«Солидарная система — это база, фундамент любой модели пенсионного обеспечения. Сегодня половина средств на выплату пенсий, а это 141 млрд грн, берется из государственного бюджета, а не из взносов людей в Пенсионный фонд. Мы считаем, что эту проблему можно решить только через расширение круга плательщиков страховых взносов», — подчеркнул министр в эфире телеканала ZIK.

Как пояснил чиновник, успешное завершение второго этапа реформы откроет возможности для следующего шага — внедрение накопительной пенсионной системы.

«Результатом станет представление соответствующего законопроекта в парламент, которым будет определяться механизм функционирования накопительной системы. Законом будет четко определяться государственное финансовое учреждение, в котором будут открыты накопительные счета и куда будут направляться средства. Некоторые эксперты предлагают направлять эти средства, например, на инвестиционные проекты, или на приобретение государственных облигаций. Этот вопрос очень чувствительный и обрабатывается очень серьезно, ведь мы не можем предположить даже малейшего риска потери накоплений людей», — сказал Рева.

Министр также добавил, что на сегодня вопрос внедрения накопительного уровня пенсионной системы находится на стадии экспертной проработки, и сейчас проходит серьезное изучение всех нюансов этого проекта, ведь заложенные механизмы будут определять успешность работы всей системы пенсионного обеспечения.

Ранее глава Минфина Александр Данилюк, комментируя переговоры с МВФ о выделении нового транша финансовой помощи, заявлял, что на сегодняшний день Украине необходима комплексная пенсионная реформа, «которая будет справедливой и позволит платить достойные пенсии».

Hubs также писал, что парламент должен будет уже в апреле принимать пенсионный закон, параметры которого никому не известны. Подробности читайте в колонке «Правительство само затягивает петлю на шее вокруг вопроса о пенсионном возрасте».

*

Top