Данилюк успокаивает, что в меморандуме с МВФ сюрпризов нет

Глава Минфина рассказал о требованиях Фонда относительно реформ

В проекте меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) нет никаких сюрпризов, — заверил министр финансов Александр Данилюк.

«Важно отметить, что в этом меморандуме нет никаких сюрпризов. Прописаны все те реформы, которые были определены приоритетными в предыдущих меморандумах, в коалиционном соглашении и в плане правительства», — написал глава Минфина у себя в Facebook.

Как отметил министр, более того похожие реформы были прописаны в меморандумах МВФ и в 2008 и в 2009 году.

«Но тогда деньги брали, а реформы не делали. Это было очень удобно. Именно поэтому сейчас в Украине низкие пенсии и зарплаты, безработица и неадекватный бизнес-климат. Нужно было решиться на сложные реформы еще тогда, а не прятать голову в песок», — счел Данилюк.

По его мнению, на сегодняшний день Украине необходима комплексная пенсионная реформа, «которая будет справедливой и позволит платить достойные пенсии».

«Надо усиливать антикоррупционную политику, восстанавливать приватизацию и в быстрые сроки реализовывать реформу ГФС. Это ответственный подход. И мы рассчитываем в этом на поддержку парламента», — заявил чиновник.

Напомним, ранее Данилюк сообщал, что МВФ требует от Украины создания до конца года антикоррупционных судов и расширения полномочий НАБУ.

*

Top