Панамское дело: швейцарская прокуратура начала расследование

Следствие изучает документы об офшорах

Прокуратура Женевы (Швейцария) начала расследование по «панамским документам», — сообщает Reuters.

Как сообщил прокурор Женевы Оливье Жорно, речь идет об офшорных компаниях, которые связаны с юридическими и физическими лицами из этого города. «Мы решили открыть дело по «панамским документам», больше я сказать не могу», — подтвердил Жорно.

Ранее в зарубежных СМИ начали обнародование документов четвертого по величине в мире офшорного регистратора Mossack Fonseca. Фирма зарегистрирована в Панаме и оперирует более чем 300 тыс. компаний, находящихся в тени. Документы, как минимум 214 тыс. из них, попали в руки Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Утечка грозится стать крупнейшей за всю новейшую историю.

В обнародованных документах фигурируют несколько десятков первых лиц ряда государств. И хотя само по себе использование офшоров не нарушает закон, должностных лиц могут обвинить в отмывании средств, не говоря уже о вреде репутации.

Петр Порошенко наряду с Президентом РФ Владимиром Путиным также оказались в «Панамском списке». Главу украинского государства подозревают в учреждении офшора на Британских Виргинских островах.

*

Top