Панама отказала беглецу Каськиву в политубежище

Власти страны отказали экс-чиновнику в запросе, шансы вернуть его в Украину повышаются

Бывшему руководителю Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Украины времен президента Януковича Владиславу Каськиву отказано в предоставлении статуса политического беженца, — сказал заместитель генпрокурора Евгений Енин.

«Власти Панамы отказали Каськиву в статусе политического беженца. Это еще не финал, но значительный шаг вперед», — написал прокурор у себя в Facebook.

Напомним, панамский суд 25 августа 2016 года арестовал Каськива на срок до 40 суток. В то же время ночью 25 августа Каськив заявил в своем блоге, что его якобы не задерживали и не арестовывали. В подтверждение этого он обнародовал свое фото с полицейским. О том, что Каськив объявлен в розыск, сообщил глава МВД Арсен Аваков 25 марта 2016 г.

В 2012 году Каськив подписал соглашение на $1 млрд с испанской кампанией Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Позже в Испании заявили, что не знают человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого мужчину зовут Хорди Сарда Бонвехи, и он является лыжным инструктором.

После ареста панамским судом Каськив внес залог и вышел из-под стражи.

Украина тем временем запустила процедуру экстрадиции.

*

Top