ГПУ: В Панаме нашли активы Каськива на 0,5 млн евро

Выявлены объекты недвижимости, которыми якобы владеет экс-чиновник

Экс-председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив владеет в Панаме объектами недвижимости, стоимость одного из которых превышает 500 тыс. евро, — сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

«По состоянию на текущий момент Каськив находится под стражей. Поскольку возможность внести залог 600 тыс. долларов у него возникла только с 9 утра сегодняшнего дня по панамскому времени. Когда указанное лицо внесет этот залог, а как мы знаем, в ходе заседания Верховного суда республики Панама стало известно, что Каськив владеет объектами недвижимости на территории Панамы. Стоимость одного из них превышает 500 тыс. евро», — сообщил Енин в эфире Еспресо.TV.

По словам замглавы ГПУ, это лишь усиливает линию обвинения, потому что у всех возникает вопрос: откуда у простого чиновника такие деньги? «Хотел бы продемонстрировать осторожный оптимизм в отношении этого дела, поскольку рассмотрение ходатайства о предоставлении политического убежища замедляет процедуру экстрадиции на 6 месяцев», — подчеркнул он.

Как известно, панамский суд 25 августа арестовал Каськива на срок до 40 суток. В то же время ночью 25 августа Каськив заявил в своем блоге, что его якобы не задерживали и не арестовывали. В подтверждение этого он обнародовал свое фото с полицейским. О том, что Каськив объявлен в розыск, сообщил глава МВД Арсен Аваков 25 марта 2016 г. В 2012 году Каськив подписал соглашение на $1 млрд с испанской кампании Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Позже в Испании заявили, что не знает человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого мужчину зовут Хорди Сарда Бонвехи, и он является лыжным инструктором.

По материалы: Еспресо.TV

*

Top