Около 10 тонн украинского янтаря ежедневно продается в Польше, - Князев

Нелегальная добыча янтаря под Ровно бьет рекорды

По информации главы Национальной полиции Украины Сергея Князева, официально в Украине добывается всего 5 тонн янтаря в год. При этом на Гданьской бирже продается около 10 тонн янтаря ежедневно.

«99% этих продаж – нелегальный украинский янтарь», — сказал Князев.

31 марта командующий Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Юрий Аллеров и группа офицеров Главного управления НГУ заявили, что изучают вопрос размещения в городе подразделения нацгвардейцев с целью оказания помощи полиции в обеспечении правопорядка.

Как сообщалось, ранее в Ровенской области добытчики янтаря оказали сопротивление работникам полиции, в результате столкновений 30 марта пострадали десять полицейских, из них 5 — работников спецподразделения, остальные — из Сарненского отдела полиции.

После очередного конфликта с представителями незаконного янтарного бизнеса руководство Нацполиции поручило структурным подразделениям Нацполиции, ответственным за обеспечение общественной безопасности, разработку комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на решение конфликтной ситуации, сложившейся вокруг подпольной добычи янтаря в Сарненском районе Ровенщины.

По материалам  «Фокус«.

*

Top