Оформить пособие по безработице теперь можно онлайн в приложении

Для получения услуги необходимо лишь 3 шага

Отныне на онлайн-портале государственных услуг «Дия» появилась новая электронная услуга по регистрации и оформления выплат пособий по безработице. Соответствующее решение принято Правительством 24 апреля постановлением «О реализации экспериментального проекта по регистрации, перерегистрации безработных и назначения выплаты пособия по безработице в электронной форме», пишет сайт Кабмина.

Для получения услуги необходимо лишь 3 шага:

— авторизоваться в кабинете пользователя на портале «Дия» с помощью электронной подписи, электронной системы идентификации Bank ID или Mobile ID;

— заполнить только одну онлайн-анкету, вопросы которой будут определять перечень документов (паспорт, документы об образовании, трудовая книжка и т.д.);

— получить подтверждение на электронную почту или на телефон о предоставлении статуса безработного и выплаты помощи по безработице / или сообщение о необходимости доработки / или аргументированный отказ.

На период карантина статус и назначение пособия по безработице присваивается в первый же день после подачи такого заявления. После завершения карантина будет изменено время рассмотрения заявления, а также появится функционал для прямой коммуникации менеджера Службы занятости и пользователя по поиску работы.

Проект реализован в партнерстве Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства цифровой трансформации, совместно с Государственной службой занятости (ГСЗ) и при поддержке проекта USAID / UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS».

Как сообщалось ранее, мобильное приложение «Дия» скачали более 2 млн украинцев.

*

Top