Общественники и бизнес критикуют «животную» инициативу Рады

Более 100 организаций обратились к президенту с просьбой не поддерживать законопроект, блокирующий работу цирков

В Верховную Раду Украины внесен и зарегистрирован законопроект №5283 «О внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» по использованию животных в передвижных цирках», — следует из информации на сайте парламента.

Документ в парламент внесла группа народных депутатов из разных фракций. Проект закона предусматривает ужесточение ряда требований к работе передвижных цирков. Изменения в закон еще не рассматривался в первом чтении, но уже зарегистрировано постановление о принятии документа в первом чтении №5283-П, а профильный комитет выступает в его поддержку. В сессионный зал для обсуждения законопроект не вносился, открытого общественного обсуждения законодательной инициативы не было.

Против принятия этого документа уже выступили более сотни общественных организаций и благотворительных объединений, которые обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой «защитить традиционный украинский цирк и не допустить принятия законопроекта», сообщили Hubs инициаторы обращения.

Как рассказали общественники, особой помощи от государства они не ощущают, и всегда очень благодарны за возможность посодействовать в их работе с социально-уязвимыми категориями населения. Есть опасения, что субъекты законодательной инициативы таким образом пытаются пролоббировать интересы только государственного Национального цирка и поставить дополнительные барьеры для работы негосударственных цирковых организаций и передвижных цирков-шапито.

В пресс-службе самого большого цирка-шапито «Кобзов» проинформировали, что на встрече общественных организаций и благотворительных фондов было принято решение выступить в поддержку цирков: на сайте главы государства уже зарегистрирована петиция против «животного» законопроекта, ведется сбор подписей в поддержку их требований и просьбой отклонить данный законопроект. И на сегодня, по данным общественников, уже 5 тыс. граждан поддержали коллективное обращение относительно сохранения традиционных цирков-шапито как национально-культурного достояния страны.

Как отмечают в офисе «Кобзова», законодатели не учитывают и игнорируют социальную составляющую: «Свыше 3000 цирковых артистов ежегодно участвуют в шоу-программах во всех уголках Украины, зрителями которых на льготных условиях становятся дети из малообеспеченных семей, дети воинов АТО, дети-сироты, дети-инвалиды и другие незащищенные слои украинского населения. Более 100 тыс. детей ежегодно посещают цирковые представления в разных областях Украины».

Ранее Hubs сообщал, накануне Кабмин, наоборот, отменил свыше 360 постановлений и регуляторных актов, ограничивающих деятельность бизнеса.

*

Top