Обнародован фрагмент прослушки из кабинета главы САП (АУДИО)

Скандальные записи обнародовало НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало фрагменты рассекреченных материалов по делу руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, — говорится в сообщении пресс-службы Бюро в его Facebook-аккаунте.

«Учитывая общественный резонанс и с целью предоставления общественности достоверной информации об участии НАБУ в расследовании в отношении заместителя генерального прокурора-руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национальное бюро считает целесообразным обнародовать фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных действий, проведенных в рабочем кабинете руководителя САП», — рассказали в НАБУ.

Как напоминают в ведомстве, указанные следственные действия осуществлялись на основании постановления следственного судьи в рамках расследования уголовного производства, зарегистрированного Генеральной прокуратурой Украины.

В результате, как заверяют в НАБУ, были установлены факты, которые могут свидетельствовать о наличии в действиях руководителя САП признаков уголовных и дисциплинарных нарушений. В частности, идет речь о возможном подстрекательстве свидетелей к даче неправдивых показаний, разглашении сведений досудебного расследования лицам, не имеющим отношения к соответствующему уголовному производству.

Вопрос привлечения главы САП к уголовной ответственности принадлежит к сфере компетенции Генеральной прокуратуры как органа досудебного следствия в упомянутом уголовном производстве, напомнили в НАБУ.

Относительно дисциплинарного составляющего дела, то, как отметили в НАБУ, 30 марта 2018 года директор НАБУ Артем Сытник передал соответствующую жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров.

«Отмечаем, что выявленные факты возможных нарушений в действиях руководителя САП никоим образом не характеризуют работу возглавляемого им органа. Следовательно, сотрудничество детективов с прокурорами САП в расследованных уголовных производствах продолжается в штатном режиме», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров поступила жалоба генпрокурора на привлечение к дисциплинарной ответственности Холодницкого.

30 марта 2018 г. генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что вместе с директором НАБУ Артемом Сытником направил в КДКП жалобы на Холодницкого и потребовал его отставки с должности главы САП.

В свою очередь руководитель антикорпрокуратуры все обвинения в свой адрес отвергаети настаивает на публичном рассмотрении жалоб с обнародованием записей, сделанных негласно в его кабинете.

*

Top