Антикоррупционная проверка Холодницкого может продлиться до лета

До квалификационно-дисциплинарной комиссии дошла жалоба генпрокурора и главы НАБУ на руководителя САП

В Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) поступила жалоба генпрокурора на привлечение к дисциплинарной ответственности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, — подтвердили сегодня в комиссии.

«В комиссию поступила жалоба генпрокурора на Холодницкого. Теперь автораспределение должно определить, кто из членов КДКП будет рассматривать данную жалобу», — рассказали в дисциплинарном прокурорском органе.

В дальнейшем, по процедуре, члену КДКП предоставляется до месяца времени для ознакомления с жалобой, а также для проверки изложенной в ней информации. После этого данный член КДКП решает, открывать ли производство по жалобе. В случае открытия производства для дачи объяснений приглашается лицо, на которое жалуются, и начинается проверка, которая длится два месяца, но срок ее может быть продлен до трех месяцев.

Таким образом, как пояснили в комиссии, решение по делу Холодницкого может быть вынесено летом текущего года.

Напомним, 30 марта 2018 г. генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что вместе с директором НАБУ Артемом Сытником направил в КДКП жалобы на Холодницкого и потребовал его отставки с должности главы САП.

В свою очередь руководитель антикорпрокуратуры все обвинения в свой адрес отвергает и настаивает на публичном рассмотрении жалоб с обнародованием записей, сделанных негласно в его кабинете.

По материалам: «Укринформ»

*

Top