Обама увидел, как Украина ускользает из орбиты РФ

Президент США дал оценку ситуации в регионе

Россия теряет свое влияние в Сирии и Украине, — заявил в своем последнем послании конгрессу «О положении в стране» Президент США Барак Обама. «Несмотря на то, что экономика России сокращается, она вкладывает ресурсы, чтобы повлиять на Украину и Сирию – страны, которые ускользают из ее орбиты», — сказал он.

При этом он отметил, что США «помогают Украине защищать демократию», а это укрепляет международный порядок, от которого зависит и Вашингтон.

В тексте речи говорится, что он призовет конгресс США санкционировать применение силы против «Исламского государства». «Мы не можем захватывать или перестраивать страны, переживающие кризисы», – заявил Обама. По его словам, это может привести к тому, что «мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, а это, в конченом итоге, нас ослабит».

Обама подтверждает, что Иран сворачивает свою ядерную программу, что позволило «избежать новой войны». Одновременно американский президент отметил, что США являются признанным мировым лидером. «Когда идет речь о чрезвычайно важных международных проблемах, зовут не Пекин или Москву, зовут нас», – заявил он.

В 2014 году по итогам визита Петра Порошенко в США стало известно, что Вашингтон не планирует предоставлять Украине особый статус вне НАТО.

По материалам: УП

*

Top