Объем отмытых в Украине средств оценен в 30 млрд грн

Госфинмониторинг направил правоохранителям еще 207 материалов

За I квартал 2018 года Государственная служба финансового мониторинга (Госфинмониторинг) подготовила и направила в правоохранительные органы 207 материалов (из них 116 обобщенных материалов и 91 дополнительный обобщенный материал), — говорится в сообщении ведомства.

Как уточняется в релизе, в указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, и с совершением другого преступления, определенного Уголовным кодексом Украины, составляет 29,6 миллиарда гривен.

«Особое внимание Госфинмониторингом уделяется работе по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества, в том числе Виктором Януковичем, его близкими, другими должностными лицами и связанными с ними лицами. Указанная работа проводится в рамках продолжения углубленных мер, принятых в 2014-2017 гг. по блокированию, аресту и конфискации в доход государства средств в эквиваленте 1,5 млрд долл. США», — отчитались в Службе.

Так, Госфинмониторинг в I квартале 2018 г. передал в правоохранительные органы 43 таких материала (13 обобщенных материалов и 30 дополнительных обобщенных материалов). В указанных материалах сумма подозрительных финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) денежных средств или с совершением другого уголовного преступления составляет 15,3 млрд грн.

Наряду с этим Госфинмониторинг совместно с правоохранительными органами осуществляет мероприятия, направленные на предупреждение и противодействие финансированию террористической деятельности, сепаратизма. «В этом направлении в I квартале 2018 г. Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 20 материалов (из них 11 обобщенных материалов и 9 дополнительных обобщенных материалов) относительно финансовых операций лиц, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, сепаратизма и/или проведенных с участием лиц, которые публично призывают к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменения границ территории или государственной границы Украины», — отрапортовали в ведомстве.

Как сообщалось, в 2017 г. Госфинмониторинг зафиксировал отмывание в Украине 60 млрд грн.

*

Top