Объединенным общинам расписали субвенцию на 1,5 млрд грн

Комиссия при Минрегионстрое согласовала 1988 инфраструктурных проектов

Комиссия при Минрегионстрое согласовала 1988 инфраструктурных проектов 366 объединенных общин, — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как напоминается в релизе, эти проекты и программы реализуются в общинах за счет соответствующей государственной субвенции, а большинство из них уже реализуются в городах, селах, ОТО и должны быть завершены до конца этого года.

«Нераспределенными между проектами общин остается 9,6 млн грн, что составляет менее 1% от запланированных на 2017 год средств субвенции на развитие инфраструктуры ОТО. Подача и рассмотрение проектов продолжается», — рассказали в министерстве.

Как сообщалось, государство оказывает поддержку объединенным территориальным общинам, в частности в вопросах восстановления и развития инфраструктуры их территорий. Для этого в государственном бюджете на 2017 г. было предусмотрено 1,5 млрд грн. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры 366 объединенных общин, созданных в 2015-2016 гг.

Напомним, вопрос предоставления субвенции из госбюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин урегулирован постановлением Кабинета министров Украины №200 от 16 марта 2016 г.

В то же время, Кабинет министров ожидает роста доходов местных бюджетов по итогам 2017 года до 185 млрд грн. В КМУ ранее сообщали, что на следующий год в проекте госбюджета правительство заложило более 250 млрд грн доходов местных бюджетов.

*

Top