Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Госдеп США напоминает о необходимости прекращения огня в зоне АТО

Соглашение «Минск-2» должно быть выполнено, поскольку позволяет урегулировать конфликт на Донбассе мирным путем, — заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью информагентству BNS.

«Все мы должны работать, чтобы Минские соглашения были проведены в жизнь, потому что иначе у нас будет как минимум замороженный конфликт, а, возможно, еще хуже — постоянная опасность для Украины и для себя», — сказала она.

Нуланд подчеркнула, что полное прекращение огня является первостепенным критерием для начала политического процесса урегулирования ситуации на Донбассе. «Первый вызов — прекратить убийства людей, чтобы можно было перейти к другим частям Минских договоренностей, включая политическое решение, реальные выборы в соответствии с украинским законодательством, которое соответствует стандартам ОБСЕ, отвод зарубежной военной техники и военных, возвращение контроля над границами», — отметила помощник госсекретаря США.

Сегодня Нуланд прибудет в Калининград для переговоров с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым. Предполагается, что будут обсуждаться рекомендации для договоренностей, которые позволят выполнить соглашение «Минск-2».

*

Top