Новый глава ОБСЕ посетит Донбасс

Австрийцы ставят амбициозные цели - покончить с войной

После того, как Австрия возглавила председательство в ОБСЕ с начала 2017 года,  Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил о намерении посетить районы вблизи Мариуполя, чтоб оценить обстановку на Донбассе, — пишет Deutsche Welle, со ссылкой на заявления МИД, где уточняется, что визит главы австрийского МИДа на Востоке Украины запланирован на 3 и 4 января 2017 года.

В качестве председателя в ОБСЕ в 2017 году, австрийский МИД ставит следующие цели: деэскалацию имеющихся конфликтов, восстановление межгосударственного доверия и борьбу с радикализацией, которая представляет угрозу многим государствам.

После зоны АТО Курц планирует посетить Россию с целью решения конфликта в Украине.

В канун Нового года президент Украины Петр Порошенко вместе с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Линдси Грэмом и Эми Клобучар побывали в районе Широкино, чтобы поздравить украинских воинов с праздниками.  После этого Джон Маккейн заявил, что сотрудничество между нашими странами важно для обеспечения безопасности границ Украины. «В 2017 году мы победим захватчиков, и отправим их туда, откуда они пришли. А Путину я хочу сказать, что он никогда не сможет лишить украинцев свободы и независимости», — сказал Маккейн.

 

*

Top