Новинского, Вилкула и Королевскую вызывают на допрос

Президент предупреждал, что "на Корбане никто останавливаться не будет"

Следователь МВД принес в Верховную Раду повестку не только Вадиму Новинскому, но и Александру Вилкулу и Наталье Королевской, — сообщил в Фейсбуке лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко. «Все трое не появляются на повестке по месту проживания», — написал он в одном из комментариев.

На заседании согласительного совета не было ни Новинского, ни Вилкула, ни Королевской.

Александр Вилкул — соперник Бориса Филатова по второму туру выборов мэра Днепропетровска. В марте 2010 года тогдашний Президент Виктор Янукович назначил Вилкула председателем Днепропетровской облгосадминистрации. С ноября того же года Вилкул был депутатом Днепропетровского облсовета. 24 декабря 2012 года был назначен вице-премьер-министром Украины в Кабмине Николая Азарова. Лишился должности 27 февраля 2014 года, когда ВР отправила правительство в отставку.

Наталья Королевская в 2012 году была исключена из фракции БЮТ в Верховной Раде, после чего создала свою партию — «Украина — Вперед!» Политсила во главе со своим лидером принимала участие в парламентских выборах 2012 года, но не прошла в парламент. Тем не менее, Королевской досталась должность в Кабмине. 24 декабря 2012 года она была назначена министром социальной политики. 27 февраля 2014 года Верховная Рада уволила Королевскую.

В 2014 году и Вилкул, и Королевская избраны в Верховную Раду от «Оппоблока».

В январе 2015 года на Королевскую было заведено уголовное производство для проверки возможных фактов финансирования луганских сепаратистов. Главарь стахановских «казаков» Павел Дремов говорил, что глава ЛНР Игорь Плотницкий — ставленник Королевской, а в его окружение входят люди экс-нардепа Александра Ефремова.

Бизнесмен Вадим Новинский является народным депутатом Украины от партии «Оппозиционный блок». Основной владелец «Смарт-групп» и «Смарт-холдинг», владелец блокирующего пакета металлургического холдинга «Метинвест». С передачей ему повестки вышел курьез. Представитель МВД, пытаясь вызвать его для участия в следственных действиях, сделал ошибку в фамилии народного депутата, озвучивая ее.

Председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что такого человека в зале нет, лишил слова и попросил покинуть зал, где проходит заседание.  «Будут выходить депутаты – вы сможете с ними пообщаться, пожалуйста, покиньте помещение», – заявил спикер.

«Вы что, с ума сошли?», – возмутился Гройсман. Он выразил категорическое несогласие с попытками вручить повестку народному депутату в ходе заседания согласительного совета, тем более, что данный депутат на заседании отсутствует. «Я просил бы понизить градус. Сюда зашли два представителя правоохранительной системы, попросили слово. Не надо было им давать слово? Но я считаю, что им нечего здесь делать, и я с этим разберусь. Я услышал, что они хотят вручить повестку, они ее вручат, но не здесь, не на согласительном совете, потому что ту фамилию, которую они назвали – этого человека здесь нет», – сказал Гройсман.

Стоит отметить, что это уже не первый «экспромт» спикера ВРУ с правохранитеьными органами. В сентябре с подачи Генерального прокурора Виктора Шокина в сессионном зале был задержан нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.  Депутаты большинства фракций негодовали, что голосование за предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Игоря Мосийчука прошло с нарушением регламента.

Игорь Мосийчук стал пятым депутатом, лишенным неприкосновенности после бегства Виктора Януковича. Такое количество депутатов, лишенных «невинности», — абсолютный рекорд для столь непродолжительного срока. До «Евромайдана» снятие с народного избранника неприкосновенности было чем-то из области фантастики. Кого из народных депутатов Украины лишали неприкосновенности, — читайте в статье «Потерявшие «невинность».

Напомним, комментируя арест Геннадия Корбана, Президент Украины Петр Порошенко вчера  заявил, что это не последнее громкое дело. «На Корбане никто останавливаться не будет. У нас ни у кого нет иммунитета от ответственности за коррупционные преступления, — ни у представителей новой власти, ни старой», — подчеркнул он.

 

*

Top