Силовики отчитаются в Раде о задержании Корбана

Фракция "БПП" поддержала приглашение глав ГПУ, СБУ и МВД

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман просит руководителей силовых ведомств пояснить народным депутатам детали спецоперации в Днепропетровске. «Я хочу обраться к Генеральному прокурору, главе СБУ, чтобы они пояснили украинскому парламенту, что за события происходили в Днепропетровске, какая сейчас там общая ситуация, для того, чтобы народные депутаты смогли дать оценку тем событиям», — сказал Гройсман на заседании согласительного совета.

Инициативу Гройсмана поддержал глава фракции ББП Юрий Луценко, который также попросит отчета и главы МВД Арсена Авакова. «Все три силововика должны пояснить нам, какие они принимают меры для наказания тех, кто разворовывал страну при Януковиче, а также тех, кто сейчас, под прикрытием ультрапатриотических призывов, делает это не в меньших размерах», — сказал Луценко.

31 октября в рамках спецоперации в Днепропетровске СБУ и ГПУ задержали Геннадия Корбана в рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191, ст. 349 УК Украины. В ходе обысков в центральном офисе партии «Укроп» в Днепропетровске обнаружили более 1 млн долл., автоматы Калашникова и аппаратуру для прослушивания. Позже в СБУ показали вещественные доказательства от ГПУ по делу Корбана — оружие, деньги, печати.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что расследование дел в отношении Геннадия Корбана должно быть прозрачным, — заявил глава государства в интервью украинским телеканалам. «На Корбане никто останавливаться не будет. У нас ни у кого нет иммунитета от ответственности за коррупционные преступления, — ни у представителей новой власти, ни старой», — подчеркнул он.

По мнению экс-губерантора Днепропетровской области, никаких уголовных преступлений за Корбаном нет. «Дело Корбана — чистая политика. Я уверен, это связано с результатами, которые партия «Укроп» получила на местных выборах», — заявил Игорь Коломойский передает Lb.ua. «Мне никто не выдвигал никаких требований, я не чувствую давления, тем более шантажа. Я нормально общаюсь с АП, никаких претензий мне не озвучивали», — сказал экс-губернатор Днепропетровской области, отвечая на вопрос о том, можно ли рассматривать Корбана как заложника власти в ее борьбе с самим Коломойским.

По информации ZN.UA, 20 сентября 2015 года состоялась закрытая встреча Петра Порошенко, Арсения Яценюка, Бориса Ложкина, Арсена Авакова, Александра Турчинова и совладельца группы «Приват» Геннадия Боголюбова. На встрече заключались договоренности политического и экономического характера, среди вопросов повестки дня был и возможный арест Геннадия Корбана, к которому в тот момент власть была уже готова, но этот вопрос был отложен. Поскольку сторона «Привата» не выполнила взятые на себя обязательства, задержание Корбана можно рассматривать как напоминание Игорю Коломойскому о серьезности последствий за несоблюдение договоренностей, достигнутых 20 сентября.

*

Top