НКРЭ одобрила подорожание электроэнергии для промышленности

+10% для 1-го класса, +8,2% для 2-го класса

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повысила тариф на электроэнергию для промышленных потребителей первого класса на 10%,- написал в Facebook бывший член НКРЭКУ Андрей Герус. «Сегодня НКРЭКУ подняла тариф для промышленных потребителей: +10% для 1-го класса, +8,2% для 2-го класса», — написал он.

«В пятницу была поднята оптово-рыночная цена, дальше она должна лечь в новый тариф населению или промышленности. Выбрали промышленность», — добавил Герус. Он отметил, что это самое масштабное одноразовое повышение тарифов для промышленности за всю историю НКРЭ. «И это во время задекларированной ликвидации перекрестного субсидирования», — подытожил Герус.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину». Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации «ДТЭК» Рината Ахметова и государственное «Центрэнерго», стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже. С учетом НДС новый тариф для них составит около 130 копеек за 1 кВт/ч. До этого он составлял 118 копеек за 1 кВт/ч.

По данным экспертов, цена угля по формуле Роттердам + составляет 63 доллара за тонну, в то время как цена за тонну угля без формулы составляет 44,2 доллара за тонну.

О причинах задолженностей в энергетике читайте в материале Hubs. 

*

Top