Незаконное обогащение топ-чиновников: САП расследует 60 дел

Среди фигурантов - высшие должностные лица и нардепы

У Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) есть 60 уголовных производств в отношении народных депутатов, министров и руководителей центральных органов власти о незаконном обогащении, — заявил в интервью изданию «Голос Украины» глава САП Назар Холодницкий.

«У нас есть 60 производств по поводу незаконного обогащения тех или иных чиновников, которые нам подследственны. Это и министры, и народные депутаты, и руководители центральных органов исполнительной власти», — проинформировал прокурор.

По его словам, не исключено, что САП в сентябре текущего года направит на утверждение генпрокурору новые представления о снятии депутатской неприкосновенности с некоторых народных депутатов.

«Процесс продолжается. Есть уголовные производства, которые в свою очередь идут. И это не остановить. Не исключаю, что до сентября мы еще пару представлений занесем, если меня детективы и прокуроры убедят в достаточности оснований для объявления подозрений», — сказал Холодницкий, добавив, что часто дискутирует с детективами по поводу достаточности доказательной базы на того или иного фигуранта расследования.

«У меня с детективами очень часто возникают диспуты по поводу достаточности доказательной базы. Вы видели, как некоторые активисты публично пробуют «заставлять» меня подписывать подозрения. Ни они, ни одни, ни вторые не смогут меня заставить. Моя задача как прокурора, который осуществляет надзор, и детективов — показать и доказать, что человек совершил преступление. Соберут доказательства – хорошо», — отметил руководитель САП.

Ранее сообщалось, что НАПК тем временем выявило нарушения в финансовой отчетности еще пяти политических партий.

По материалам: «Голос Украины»

Один коментар;

*

Top