НАПК нарыло нарушения в отчетах еще пяти партий

Материалы переданы копам, открыты уголовные дела

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) нашло ложные сведения в отчетах еще пяти политических партий, — сообщила руководитель агентства Наталья Корчак.

«На сегодняшний день по материалам НАПК открыто восемь уголовных дел и направлены в Нацполицию материалы по пяти политическим партиям. Дела открыты на основании выявленных недостоверных сведений при анализе финансовых отчетов: статья 159-1 (предоставление заведомо недостоверных сведений в финансовом отчете партии) Уголовного кодекса», — рассказала Корчак в интервью газете «Юридический вестник Украины», не уточняя, о каких именно партиях идет речь и на какие суммы зафиксированы финансовые нарушения.

Глава НАПК отрапортовала, что есть уже конкретные результаты ревизий финансов политсил: первые постановления судов о привлечении к ответственности по предписаниям и протоколами Нацагентства, решение о конфискации партийных средств.

«Я уже не говорю о тысячах проанализированных выводов отчетов политических партий об имуществе, сотни проверок и разъяснений о наличии (отсутствии) реального конфликта интересов…», — отметила она.

По словам главы агентства, для проверки отчетов политических партий необходим большой пакет документов: форма отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, форма заявления в платежного документа на осуществление денежного взноса в поддержку партии, положения о порядке представления отчетов и тому подобное.

Как сообщалось, на финансирование шести парламентских партий из госбюджета выделили более 100 млн грн.

Ранее НАПК нашла нарушения в финансовой документации двух партий – «Батькивщина» и «Самопомiч».

По материалам: yvu.com.ua

*

Top