НБУ удвоил потери от российских санкций

Дефицит платежного баланса составит $2,5 млрд вместо ожидаемого $1,2 млрд

Нацбанк существенно ухудшил прогноз дефицита счета платежного баланса Украины на текущий год, — говорится в «инфляционном отчете» НБУ. Согласно обновленным данным, дефицит составит $2,5 млрд, тогда как ранее прогнозировался на уровне $1,2 млрд.

Причинами ухудшения ситуации стали отношения с Россией, а также снижение мировых цен на сырье. В частности, вдвое ухудшена оценка потерь из-за ограничения экспорта украинских товаров в РФ – до $0,6 млрд. Кроме того, ожидается $0,5 млрд потерь вследствие ограничения транзита украинских товаров через российскую территорию.

НБУ прогнозирует $0,1 млрд потерь в результате снижения цен на сырьевые товары, тогда как ранее ожидался рост валютных поступлений на уровне $1,5 млрд.

 

Clipboard01

Россия с 1 января официально ввела продуктовое эмбарго против Украины, а также запрет на ввоз продуктов из Турции. Кроме того, Москва приостановила действие договора СНГ о зоне свободной торговли с Киевом.

5 февраля министр агрополитики Алексей Павленко заявил, что экспорт украинской агропродукции в РФ в 2015 году упал на 68% – до $300 млн, общий товарооборот с Россией агропродукцией сократился на 65%, или более чем на $1 млрд – до $575 млн.

*

Top