Экспорт агропродукции в РФ упал на 68%

Товарооборот в убытке на $300 млн

Экспорт украинской агропродукции в РФ в 2015 году упал на 68% – до $300 млн, общий товарооборот с Россией агропродукцией сократился на 65%, или более чем на $1 млрд – до $575 млн, сообщил министр агрополитики Алексей Павленко.

“Доля экспорта в РФ упала с 6% в 2014 году до 2% в 2015 году”, – подчеркнул он, выступая в Верховной Раде на “Часе правительства” в пятницу.

По словам Павленко, снижение экспорта украинской продукции в РФ произошло почти по всех товарных позициях: полностью прекратился ввоз сгущенного молока, яиц, зерновых злаков, семян масличных культур (преимущественно сои и подсолнечника), кондитерских изделий из сахара, готовых и консервированных продуктов из рыбы и ракообразных. До минимального уровня упали поставки масла животного, пива и соков.

По данным министра, импорт сельскохозяйственных товаров из РФ в 2015 году упал на 58% по сравнению с 2014 годом – до $204 млн.

По его словам, Украине удалось диверсифицировать рынки сбыта: доля стран Азии достигла почти 45%, ЕС – 28,2%, поставки в Африку достигли 13,6% общего агроэкспорта, превысив экспорт в страны СНГ.

“Интенсификация рынков благодаря расширению географии экспорта позволила агроэкспорту Украины пережить потерю рынка России”, – сказал Павленко.

Министр отметил, что все больше украинских компаний пытается выйти на европейский рынок: только за последние три недели более 1 тыс. предприятий получили разрешения на экспорт в ЕС. “Колл-центр, который работает в Европе, сейчас перегружен вопросами именно от украинских компаний”, – сказал он.

Павленко уточнил, что в целом агроэкспорт из Украины в 2015 году составил $14,8 млрд при товарообороте $18,5 млрд, что вывело на рекордное для страны позитивное сальдо в торговле агропродукцией в $11,1 млрд.

 

По материалам «Интерфакс-Украина«.

*

Top