НБУ собирается принудительно взыскать долги с экс-владельцев Приватбанка

Регулятор сообщил, что срок добровольной реструктуризации кредитов истек

Срок добровольной реструктуризации кредитов бывших владельцев Приватбанка истек 1 июля 2017 года, — сообщила сегодня пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

«Сейчас можно утверждать, что бывшие владельцы банка (бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов – Ред.) не выполнили взятые на себя обязательства. Таким образом, сейчас государство и Приватбанк перешли к юридической процедуре взыскания и реализации соответствующей юридической стратегии, конкретные шаги которой пока не могут быть разглашены», — проинформировали в центробанке.

В НБУ также добавляют, что банковская процедура будет аналогична обычной процедуре взыскания в случае просрочки долгов, поэтому речь идет в большей степени «о принудительном взыскании».

Ранее в центробанке страны сообщали, что в ближайшие годы регулятор собирается очистить финучреждение от «токсичных активов» для привлечения инвесторов из числа международных игроков банковского рынка и допольнительно влить в финучреждение еще 39 млрд грн.

19 декабря 2016 года стало известно, что Национальный банк Украины признал ПАО «Приватбанк» неплатежеспособным, а перед этим в Кабинете министров приняли решение о национализации финучреждения опального Коломойского.

До этого глава Минфина Александр Данилюк сообщал, что в Министерстве финансов Украины не исключают объединения (после национализации) «Приватбанка» и государственного «Ощадбанка».

*

Top