НБУ отчитается о борьбе с банками, отмывающими деньги

Регулятор открывает данные о мерах против финучреждений-нарушителей

Национальный банк Украины (НБУ) с 31 августа 2016 года начинает ежемесячно информировать общественность о примененных к банкам мерах воздействия за нарушение ими законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, — сообщила пресс-служба регулятора.

«Нацбанк с 31 августа на постоянной основе начинает информировать общественность о примененных к банкам мерах влияния за нарушение ими законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также — за нарушения, связанные с осуществлением рисковой деятельности, которая грозит интересам вкладчиков или других кредиторов банка», — отметили в НБУ.

Как напоминает регулятор, ранее информация о примененных к банкам мерах влияния имела статус «информации с ограничением доступа». Однако постановлением правления центробанка от 25 августа указанный гриф был снят относительно общих сведений о применении мер влияния в виде письменного предостережения, наложения штрафа на банк и временного отстранения должностного лица банка от должности за нарушение законодательства, которое регулирует отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В НБУ также отмечают, что в последнее время в деятельности украинских банков выявляются нарушения новых требований законодательства относительно публичных деятелей. Например, некоторые сотрудники финучреждений не обнаруживают факта принадлежности клиента к такой категории лиц или не выясняют источников происхождения средств таких деятелей, или устанавливают  отношения с такими клиентами без разрешения руководителя банка. Как поясняют в Нацбанке, причины таких нарушений бывают разными: субъективный фактор, то есть невнимательность работников банка или ненадлежащая настройка банками программных комплексов, которые используются ими для финансового мониторинга.

Ранее сообщалось, что в июле НБУ пересмотрел оценку банками кредитных рисков.

*

Top