Вывеска НБУ
Вывеска НБУ

В НАБУ проверяли детали выделения рефинанса банкам

Национальное антикоррупционное бюро расследует выведение средств Нацбанке, выделенных для рефинансирования, через австрийские банки, — заявил глава ведомства Артем Сытник уточнив, что в деле задействовано много банковских учреждений, а суммы исчисляются миллиардами.

По данным СМИ, НАБУ проверяет не только источник средств, выделенных на рефинансирование, но и возможное злоупотребление со стороны сотрудников и руководства НБУ при принятии решения о выделении рефинанса тому или иному банку.

Эту версию обысков подтверждал ранее экономический аналитик Борис Кушнирук. По его, НАБУ проводило следственные действия связанные с рефинансированием и с закрытием банков — устанавливая детали в процессе отзыва лицензий на банковскую деятельность.

При этом эксперт не исключает, что будут обвинения по банку «Михайловский», «Платинум Банку» или по другим.

«Я не спешу делать из этого проблему. Еще рано давать оценку. Но если будут нарушения, то это может привести к кадровым изменениям в Нацбанке. А может это будет долгоиграющая игра, где НАБУ и САП будут разбираться в толкование закона или подсудности дела», — уточнил Кушнирук.

Оценивая действия НАБУ, эксперт акцентировал, что для западных кредиторов и инвесторов Украины это позитивный сигнал. «С одной стороны они смотрят на эти процессы с осторожностью — изучая детали, а с другой — они видят усиление независимого органа — НАБУ, который может даже задерживать главу ГФС или обыскивать НБУ. Они видят, что появился независимый антикоррупционный орган, и дай Бог ему не наделать ошибок!», — резюмировал эксперт.

 

*

Top