НАБУ обыскивало Нацбанк по делам о рефинансировании и закрытии банков, - эксперт

Для кредиторов Украины действия НАБУ - оптимистический сигнал

Сегодня детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыски в помещении Национального банка Украины.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник обещал, что будет зарегистрировано  производство по проверке деятельности руководства НБУ в связи с информацией о коррупции.

До этого, в октябре 2016 года у зампредседателя главы НБУ Екатерины Рожковой уже были обыски, которые связывали с возможной причастностью к банкротству банка «Михайловский» и «Платинум Банка».

По словам экономического аналитика Бориса Кушнирука, НАБУ проводит следственные действия связанные, скорее всего, с рефинансированием или с закрытием банков — устанавливая детали в процессе отзыва лицензий на банковскую деятельность.

При этом эксперт не исключает, что будут обвинения по банку «Михайловский», «Платинум Банку» или по другим.

«Я не спешу делать из этого проблему. Еще рано давать оценку. Но если будут нарушения, то это может привести к кадровым изменениям в Нацбанке. А может это будет долгоиграющая игра, где НАБУ и САП будут разбираться в толкование закона или подсудности дела», — уточнил Кушнирук.

Оценивая действия НАБУ, эксперт акцентировал, что для западных кредиторов и инвесторов Украины это позитивный сигнал. «С одной стороны они смотрят на эти процессы с осторожностью — изучая детали, а с другой — они видят усиление независимого органа — НАБУ, который может даже задерживать главу ГФС или обыскивать НБУ. Они видят, что появился независимый антикоррупционный орган, и дай Бог ему не наделать ошибок!», — резюмировал эксперт.

 

*

Top