НБУ не поддерживает возвращение госрегулирования цен на продукты

Регулятор пока не видит в этом необходимости

Национальный банк Украины (НБУ) не видит необходимости возврата к административному регулированию цен на социально значимые товары, — сообщил заместитель председателя центробанка страны Дмитрий Сологуб.

«Мы не видим никакой необходимости и смысла в возврате этого», — признался банкрир, комментируя позицию НБУ относительно возобновления практики административного регулирования цен на потребительском рынке страны.

Как рассказал Сологуб, Нацбанк проводил анализ и выяснил, что темпы роста цен на социально значимые товары, которые ранее были под административным регулированием, не имели ярко выраженной динамики.

«То есть, нельзя сказать, что рост цен в этом году как-то связан с отменой этого ценового контроля. На первом месте по росту цен в этом году были баклажаны, на втором — кабачки, на третьем — арбузы. Ни один из этих товаров не был субъектом ценового контроля и регулирования», — добавил топ-менеджер.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Украине фактическая инфляция превысила прогнозы Нацбанка.

По материалам: УНИАН

коментаря;

  1. Саня. said:

    Вот про баклажаны мне понравилось!!! Азаров вот так же рассказывал про капусту. Идем опять к майдану?

  2. Киевлянин said:

    А откуда этот трутень у госкорыта может знать реальные цены на продукты ? За него покупками продуктов занимается многочисленная прислуга в его особняке. Его бы, гниду, на зарплату в 3200 грн. или пенсию в 1500, что бы почувствовала эта особь с зряплатой в сотни тысяч, как живется рядовому гражданину страны.

*

Top