Наши послы должны быть амбассадорами украинского экспорта, – Зеленский

Президент встретился с агробизнесом Херсонщины

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в круглом столе с руководителями сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Херсонской области, пишет сайт Президента Украины.

«Хотим менять к лучшему этот регион, поэтому мы именно здесь, поэтому хотим пообщаться с вами о том, где можем срочно помогать друг другу, что мы должны стратегически развивать», – сказал Глава государства в начале встречи.

Представители аграрных предприятий призвали Президента помочь в продвижении украинской продукции на международных рынках.

Владимир Зеленский отметил, что к этому процессу должны присоединиться украинские дипломаты.

«Эти люди должны иметь дипломатический опыт и соответствующее образование. Но первый аспект сейчас – продавец. То есть они должны продавать наш товар, стать экспортерами страны. Другими словами – амбассадоры экспорта Украины», – сказал Президент.

По его словам, соответствующую концепцию разрабатывает Министерство иностранных дел Украины.

«То есть там посол не для того, чтобы встречать меня и открывать двери. А для того, чтобы продавать отечественный товар. Это главное. Ну и геополитика – это понятно», – подчеркнул Глава государства.

«Сейчас по инициативе министра иностранных дел возрождается институт торговых представительств, которые будут направлены на продвижение нашей продукции, нашего производителя. Поэтому я думаю, что в течение месяца-двух мы уже начнем работать в этом направлении», – отметил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Представители аграрного бизнеса также в очередной раз пожаловались Главе государства на высокие процентные ставки по кредитам.

«Проценты по кредитам уже снизились до 8-10% за год, но этого недостаточно, чтобы нормально вести бизнес. Мы все понимаем и разберемся. По меньшей мере госбанки будут работать на отечественного предпринимателя», – отметил Владимир Зеленский.

Он напомнил, что действует государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%», которую нужно улучшать.

«Мы боремся за «5-7-9%». Мне кажется, что сегодня 5-7-процентный кредит на бизнес – это очень нормальные условия. Я сам из бизнеса, мы брали под 18-25%, и это ужас. Но цифры, о которых я говорю, – мы за эти цифры боремся. И мы победим», – подчеркнул Президент.

Коснулись предприниматели и вопроса снижения ставки НДС для ряда видов продукции сельскохозяйственного производства, в частности животноводства.

Представители винодельческой отрасли предложили Главе государства разработать комплексную программу развития виноделия.

Глава Херсонской ОГА Юрий Гусев призвал систематизировать предложения представителей отрасли и направить их правительству с целью разработки комплексной программы поддержки.

«Мы изучим это. Давайте дадим правительству и Офису Президента – параллельно посмотрим», – сказал Владимир Зеленский.

Предприниматели также пожаловались на все еще существующую практику выплаты заработной платы «в конвертах», из-за чего «белому» бизнесу трудно конкурировать с менее добросовестными участниками рынка.

Кроме того, местные предприниматели жалуются на проблемы с подключением к электросетям при планировании строительства новых заводов и просят об улучшении системы орошения.

Как сообщалось ранее, президент лично проверил ход ликвидации последствий наводнения на Ивано-Франковщине.

*

Top