Президент лично проверил ход ликвидации последствий наводнения на Ивано-Франковщине

Во время срочной рабочей поездки

Во время срочной рабочей поездки в Ивано-Франковскую область Президент Украины Владимир Зеленский лично осмотрел последствия наводнения в регионе. Глава государства совершил облет территорий, пострадавших от стихийного бедствия, и ознакомился с ходом ликвидации чрезвычайной ситуации, пишет сайт Президента Украины.

Президенту доложили, что по состоянию на утро 25 июня интенсивность осадков на территории западных областей Украины уменьшилась, а уровень воды постепенно спадает. Максимальные уровни воды уже пройдены на территории Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей. На Закарпатье ситуация нормализовалась, подтоплений населенных пунктов нет.

Сейчас самой сложной ситуация остается в 15 районах Ивано-Франковщины, трех районах Закарпатья и одном районе Львовщины.

На данный момент в западных областях подтоплены 285 населенных пунктов, 9 тыс. 994 дома и 8 фельдшерско-акушерских пунктов; повреждено 500 км автодорог, 135 мостов и 280 м дамб.

Всего ГСЧС совместно с Национальной полицией и органами местного самоуправления произвели спасение 331 человека, эвакуировали 610 человек, отселили 290 человек и перевезли через подтопленные участки дорог 588 человек.

После облета Владимир Зеленский посетил поселок городского типа Ланчин, один из наиболее пострадавших от стихии. Президент ознакомился с работой спасателей и расспросил местных жителей об их насущных потребностях.

Жители Ланчина рассказали Главе государства, как спасались от стихии, и об убытках, понесенных из-за наводнения. В частности, у некоторых из них подтоплены и частично разрушены дома, и теперь люди вынуждены жить у родственников или соседей.

«Мы будем вам помогать. Что от нас требуется?» – сказал Президент.

По словам главы ОТГ, для ликвидации последствий стихии понадобится около 16 млн грн. На первоочередные работы, например расчистку дорог, уборку поваленных деревьев и обломков, понадобится около 10 дней, а полностью привести поселок в порядок удастся до конца лета.

«Мы поддерживаем, мы сразу же выделили деньги на все такие места. И дальше, пожалуйста, работайте, чтобы люди не ждали из-за бюрократических схем. Деньги пошли. Сейчас самое главное – помочь людям», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, президент Украины срочно прибыл на Ивано-Франковщину.

*

Top