В НАПК захотели участвовать в резонансных обысках чиновников

Антикоррупционный орган претендует, чтобы совместно с коллегами проверять декларантов

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выступает за участие своих сотрудников в следственных группах во время обысков помещений декларантов, которые заинтересуют ведомство, — заявила глава НАПК Наталья Корчак.

«Мы обсуждаем с ГПУ возможность участия наших сотрудников в следственных группах, связанных с обыском помещений тех декларантов, которые нас будут интересовать. Будет возможность зафиксировать данные и состояние внутри помещения», — сказала она и напомнила, что НАПК является превентивным органом и не имеет возможности проводить собственные оперативно-розыскные действия, но при этом может использовать другие правоохранительные органы.

Также Корчак сообщила, что работа по проверке е-деклараций уже ведется, в первую очередь будут проверять несвоевременно поданные е-декларации. «Мы уже сейчас проверяем декларации на предмет подачи самой декларации, и это будет первой волной составления протоколов об административном правонарушении… Работы очень много на первых этапах, но мы начнем в первую очередь с тех деклараций, которые были поданы несвоевременно. Мы имеем право сделать запросы соответствующим декларантам и установить срок в 10 дней, когда они могут дать объяснения», — отметила она.

Также она добавила, что согласно законодательству, нет установленной первоочередности проверки е-деклараций. «Все декларации, которые были поданы во время первой волны, подлежат обязательной полной проверке. Во время проверки также будут учитываться обращения СМИ и индивидуальные заявления о том, что доходы чиновника не соответствуют данным в декларации», — добавила она, выразив надежду, что на ближайших заседаниях НАПК будет утвержден порядок проверки е-деклараций.

Ранее Hubs писал, почему общественники проверят электронные декларации чиновников лучше, чем НАПК.

По материалам: Интер

*

Top