НАК

Просроченной задолженности больше нет

Компания НАК «Нафтогаз Украины» полностью рассчиталась с ОАО «Укргаздобыча» за газ, который был приобретен у добывающего предприятия в 2015 году, и пока не имеет перед ним просроченной задолженности, — идет речь в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

Как отметили в НАК, всего в 2015 году «Нафтогаз» выплатил «Укргаздобыче» 18,7 млрд гривен за газ, полученный в этом году. Кроме того, компания погасила задолженность за предыдущие периоды на сумму 2,2 млрд гривен. Для сравнения, в 2014 году «Укргаздобыча» получила от «Нафтогаза» 5,9 млрд гривен.

«Таким образом, «Нафтогаз» оплатил весь газ «Укргаздобычи», поставленный добывающей компанией по состоянию на 1 декабря 2015 года, и погасил все долги, накопленные перед предприятием в предыдущие годы», — заверили в НАК. Также в «Нафтогазе» сообщили, что в свою очередь «Укргаздобыча» в этом году направила в бюджет более 20 млрд гривен платежей.

«Предприятие полностью выполнило обязательства перед бюджетом по уплате ренты и других начислений, что обеспечивает стабильное финансирование субсидий на коммунальные услуги для населения», — говорится в сообщении.

19 октября в НАК «Нафтогаз» заявили, что в полном объеме рассчитались с ПАО «Укргаздобыча» за газ, приобретенный у добывающего предприятия до 2015 года и в текущем году, заплатив 8,1 млрд гривен.

*

Top