«Нафтогаз» проверит кошелек главы «Укртрансгаза»

В НАК обещают узнать, открывал ли топ-менеджер компанию в офшоре

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» начала служебную проверку информации о якобы открытии компании и возможном проведении операций в иностранной юрисдикции членом правления «Укртрансгаза» Сергеем Алексеенко, бывшим главным советником председателя правления «Нафтогаза», — говорится в сообщении пресс-службы госхолдинга.

Как заверяют в НАК, компания обнародует результаты проверки после ее завершения.

Напомним, на днях Международный консорциум журналистских расследований обнародовал новый пакет документов, который по масштабу можно сравнить с так называемыми «панамскими бумагами».

Как стало известно, в расследовании медийщиков-антикоррупционеров, получившем название «Райские досье» (или «Райские бумаги» (Paradise Papers), по информации «Слідство інфо», говорится, что на начало 2016 года на острове Мэн якобы для Алексеенко была основана офшорная компания для вывода валюты за границу вопреки валютных ограничений, которые действовали в Украине.

Кроме того, в расследовании журналистов фигурирует и Президент Украины Петр Порошенко, у которого, как сообщают журналисты, якобы был открыт офшор на Британских Виргинских островах с целью минимизации уплаты налогов его корпорацией Roshen.

На Банковой информацию об офшоре официально не комментируют.

*

Top