Толстосумы скрыли в офшорах почти €8 трлн

Транснациональные компании прогоняют через налоговые убежища сотни миллиардов

Самые богатые люди планеты спрятали в офшорах почти 8 триллионов евро, — следует из итогов расследования группы журналистов по так называемым Paradise Papers, пишет издание Sueddeutsche Zeitung.

Как отмечается в публикации, толстосумы со всего мира спрятали в так называемых «налоговых убежищах» 7,9 триллиона евро. Более 600 млрд евро ежегодно перемещаются крупными транснациональными корпорациями с помощью офшоров.

Расследование выяснило, что деньги прятали в офшорах 19 островных государств: Арубы, Багам, Доминики, Вануату, Самоа, Тринидада и Тобаго и др.

Выяснилось, что журналисты из разных стран мира проработали 13,4 млн файлов и выявили «налоговые лазейки и резонансные деловые контакты высокопоставленных лиц».

Так, стало известно, что в Paradise Papers содержится информация о финансовых связях министра торговли США Уилбура Росса с компаниями, которые принадлежат окружению президента РФ Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследовать дело по выведению обанкротившимися банками страны средств в офшоры, сумма которых составляет почти 10 миллиардов гривен.

*

Top