«Нафтогаз» отверг критику о сроках закупки газа

В НАК иначе, чем в Минэнерго, оценивают рыночную ситуацию

В мае не было экономического смысла покупать газ с поставкой во втором квартале, так как закупка в эти сроки нанесла бы ущерб государственной компании. Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко на своей странице Facebook.

В своей записи в соцсети Витренко дает ответ на опубликованную в СМИ критику главы Минтопэнерго Юрия Насалика в адрес «Нафтогаза».

По словам Витренко, в «Нафтогазе» для оценки рыночной ситуации пользуются иным инструментом, а не тем, на который сослался глава энергетического ведомства в своем заявлении. «Почему мы не покупали газ в мае для хранения в подземных хранилищах газа (для «закачки»)? Во-первых, мы использовали не прогнозы «европейских экспертов», а реальные европейские цены на газ с поставкой в ​третьем квартале («форвардные» цены). Поскольку это были не прогнозы, а реальные форвардные цены, никто не мог и ошибиться с прогнозами. Прогнозы мы используем для более долгосрочного планирования, когда нет форвардных цен на ликвидном рынке.  То есть в мае точно не было экономического смысла покупать газ с поставкой во втором квартале. Если бы мы это сделали, мы бы нанесли ущерб государственной компании.

 Во-вторых, что самое главное, мы должны учитывать наш контракт с Газпромом и наш процесс в Стокгольмском арбитраже. На основании реальных (форвардных) цен на нефтепродукты мы имели обоснованные ожидания, что цена газпромовского газа в третьем квартале 2016 будет ниже цены на газ с европейского направления. 

Мы выставили Газпрому ряд условий, при которых сможем покупать их газ в третьем квартале. Если мы бы этого не сделали, Газпром бы использовал это против нас в Стокгольмском арбитраже, пытаясь доказать, что мы безосновательно нарушаем наши контрактные обязательства», — написал исполнительный директор НАК.

Ранее Hubs сообщал о том, что «Нафтогаз» находится на финишной прямой в споре с «Газпромом».

*

Top