«Нафтогаз» находится на финишной прямой в споре с «Газпромом»

Решение Стокгольмского арбитража ожидается до конца первого полугодия 2017

НАК «Нафтогаз Украины» находится на финишной прямой в споре с «Газпромом»,  который рассматривает Стокгольмский арбитраж, — сообщил коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

По словам Витренко, слушания начнутся в следующем месяце и позиция НАК является очень сильной. «Наша позиция очень сильна, на что указывает в частности то, что даже Путин с Газпромом были вынуждены изменить свои любимые утверждения о том, что с 2020 года для транзита их газа наша ГТС не будет нужна. Вы же понимаете сами, что просто так Путин бы не отказывался от любимого пропагандистского тезиса о том, что Россия не будет зависеть от Украины. Но мы это изменение позиции Путина и Газпрома рассматриваем как юридический трюк. Уверен, что мы это докажем в арбитраже», — заявил Юрий Витренко.

Коммерческий директор НАК добавил, что решение арбитража ожидается до конца первого полугодия следующего года. Причем решение по контракту на покупку газа ожидается ранее, до конца первого квартала. «Газпром будет вынужден выполнить это решение безотлагательно. Аналогия с иском ЮКОСа здесь неуместна. Активы Газпрома не защищены государственным суверенитетом, и у него достаточно активов в Европе, на которые можно наложить взыскания», — резюмировал Витренко.

Как ранее сообщалось, «Нафтогаз» требует $26,6 млрд от «Газпрома» в Стокгольме.

*

Top