До решения Стокгольмского арбитража НАК не будет реагировать на "Газпром"

Счета на $5,3 млрд за газ от «Газпрома», который НАК «Нафтогаз Украины не заказывала и не получила на протяжении 2016 года получены украинской стороной, — сообщает пресс-служба НАК с уточнением, что компания не намерена его оплачивать до решения Стокгольмского арбитража.

«Не планируем оплачивать счет от Газпома на сумму $ 5,3 млрд за газ, который не заказывали и не получали в течение 2016 года. Это в три раза больше, чем мы заплатили за весь импорт (из Европы) в 2016 году. Газпром ссылается на положения «бери или плати». Наша позиция остается неизменной: арбитраж решит, должен применяться это положение», — говорится в сообщении.

Вчера стало известно, что российский газовый монополист “Газпром” выставил НАК “Нафтогазу Украины” за 2016 год счет за невыборку законтрактованного по правилу “бери или плати” газа на сумму $5,3 млрд.  В РФ считают, что украинская сторона обязана оплатить счет в $5,319 млрд в течение 10 дней.

В начале года в «Нафтогазе» заявили, что «Газпром» прибегнет к нечастной игре если ему не хватит запасов газа для поставок в Европу.

5 декабря Хозяйственный суд Киева обязал российского монополиста РАО «Газпром» выплатить Украине штраф и пеню за его просрочку на общую сумму 171,8 млрд грн (около $6,8 млрд) по делу о нарушении антимонопольного законодательства Украины. Сейчас «Газпром» оспаривает штраф АМКУ в Стокгольме.

К слову, мы не единственные соседи РФ, которым выставляют долги в Москве. Так, основной поставщик топлива в Украину — Беларусь в первом квартале 2017 года столкнется с проблемой поставки нефти из России. Причиной сокращения поставок сырья стал неразрешенный спор вокруг поставок газа в РБ.

*

Top