Надежду Савченко в ПАСЕ заменит Береза

Внефракционного нардепа собираются включить в украинскую делегацию

После отзыва народного депутата Надежды Савченко из украинской делегации в ПАСЕ представлять Украину вместо нее будет внефракционный нардеп Борислав Береза, — сообщила депутат Рады Анна Гопко.

«Голосование (относительно исключения Савченко из делегации. — Ред.) показывает, что на месте Савченко, это было проголосовано, будет Борислав Береза, который был ее заместителем, который эти 2 года постоянно ездил в ПАСЕ, который знает несколько иностранных языков, представлять Украину и отстаивать интересы государства», — заявила парламентарий в эфире телеканала «112 Украина».

Однако, как подчеркнула Гопко, пока неизвестно, кто будет его заместителем.

«Кто будет заместителем, мы сейчас ждем, кто из фракции определится, потому что сейчас выглядит, что это — квота «Народного фронта». Будем выяснять предложения и кандидатуры, кто будет заместителем Березы», — добавила депутат.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины отозвала Надежду Савченко из украинской делегации в ПАСЕ. В профильном комитете, мотивируя внесение соответствующей инициативы, сочли, что депутат после переговоров с террористами «днр»/«лнр» и неоднозначных заявлений не может представлять Украину в международных организациях.

На прошлой неделе Савченко подтвердила свою встречу в Минске 7 декабря с главарями «лнр»/«днр» Игорем Плотницким и Александром Захарченко.

Перед своим тайным визитом в Минск Савченко неоднократно заявляла, что протестует против якобы «бездействия властей и мира» в вопросе освобождения украинских заложников. При этом нардеп от «Батькiвщини» подчеркивала, что готова встречаться и обсуждать освобождение украинских пленных «хоть с чёртом лысым».

После скандала с визитом Савченко в Минск действия нардепа осудила фракция Юлии Тимошенко, а впоследствии появилась информация о выходе парламентария из рядов партии «Батькiвщина».

Один коментар;

*

Top