Нардепа Савченко исключили из украинской делегации в ПАСЕ
Надежда Савченко

Парламентарии наказали коллегу за тайные переговоры с террористами «днр»/«лнр»

Сегодня парламентарии поддержали в целом постановление №5272 о внесении изменений в постановление парламента «Об обращении Верховной Рады Украины к международным организациям и межпарламентским ассамблеям за увольнение украинской летчицы и народного депутата Украины восьмого созыва Надежды Савченко» от 25 декабря 2014 №45-VIII.

Соответствующее решение поддержали 237 народных избранников.

Сама же нардеп Савченко отказалась обсуждать проект решения в сессионном зале и вести полемику с коллегами.

Ранее стало известно, что комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам проголосовал за включение в состав делегации ПАСЕ от Украины народного депутата от фракции «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, с которого парламент снял депутатскую неприкосновенность.

Как известно, осенью комитет Рады своим решением исключил из состава делегаций ПАСЕ и НАТО народных депутатов Светлану Залищук и Мустафу Найема.

На прошлой неделе Савченко подтвердила свою встречу в Минске 7 декабря с главарями «лнр»/«днр» Игорем Плотницким и Александром Захарченко.

Перед своим тайным визитом в Минск Савченко неоднократно заявляла, что протестует против якобы «бездействия властей и мира» в вопросе освобождения украинских заложников. При этом нардеп от «Батькiвщини» подчеркивала, что готова встречаться и обсуждать освобождение украинских пленных «хоть с чёртом лысым».

После скандала с визитом Савченко в Минск действия нардепа осудила фракция Юлии Тимошенко, а впоследствии появилась информация о выходе парламентария из рядов партии «Батькiвщина».

*

Top