НАБУ обиделось на САП из-за закрытия дел чиновников

В САП удивлены ​​"Фейсбук-позицией НАБУ"

В Национальном антикоррупционном бюро критично отнеслись к закрытию дел в отношении чиновников «Укрзализныци» со стороны Специализированной антикоррупционной прокуратуры, — сообщает пресс-служба НАБУ.

По их данным, детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении 6 лиц, подозреваемых в нанесении ущерба ГП «Укрзализнычпостач» на сумму 20 млн грн и покушения на завладение его денежными средствами в размере почти 44 млн грн., однако в САП закрыли производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ОАО «Укрзализныця».

По версии следствия, именно этот человек согласовала закупку продукции по завышенным ценам.

Национальное бюро обеспокоено данной ситуации, и обратилось за разъяснениями к Руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В САП не тянули с ответом и отписались, что они удивлены «​​Фейсбук-позицией НАБ Украины об очередном недовольстве от закрытия производства».  «Обвинения прокуроров в «одностороннем» принятии решений без предварительного их обсуждения с детективами НАБ, возможно, красиво звучит для общественности, но профессиональной юридической критики не выдерживают. Закон не только этого не требует — он прямо гарантирует прокурору самостоятельность в процессуальной деятельности и защиту от любого вмешательства в его работу. В соответствии с положениями Конституции Украины, Уголовно-процессуального кодекса Украины, Закона Украины «О прокуратуре» и Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» именно прокурор осуществляет процессуальное руководство детективами, а не наоборот», — говорится в ответе САП.

Напомним, сегодня глава украинского правительства Владимир Гройсман на заседании Кабмина резко раскритиковал членов Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) за грубые провалы в работе и сбой госреестра, призвав весь состав антикоррупционного госоргана написать заявления об увольнении.

*

Top