НАБУ объявило в розыск судей Окружного админсуда

И двух экс-членов ВККС

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск пятерых судей Окружного админсуда Киева и двух экс-членов Высшей квалификационной коллегии судей. Об этом говорится на сайте НАБУ.

Их подозревают в попытке захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС), Высшим советом правосудия (ВСП) и в создании искусственных препятствий в их работе.

В частности, в розыск объявлены:

глава ОАСК Павел Вовк;
судья ОАСК Игорь Погрибниченко;
судья ОАСК Владимир Келеберда;
судья ОАСК Игорь Качур;
судья ОАСК Алексей Огурцов;
член ВККС Сергей Остапец;
член ВККС Николай Сирош.

«Прибегнуть к таким действиям следствие вынуждено из-за систематического неявки этих подозреваемых на вызовы детективов НАБУ для допросов (нарушение обязанностей, предусмотренных ст.42 УПК Украины) и неустановления их местонахождения», — сообщает пресс-служба НАБУ на странице в фейсбук.

Всего в уголовном производстве по злоупотреблениям в ОАСК статус подозреваемых имеют 12 человек.

Кроме того, отмечается, что НАБУ обратилось к Генеральному прокурору с проектам ходатайств в Высший совет правосудия об отстранении от правосудия и применению к подозреваемым мер принуждения.

В НАБУ также подчеркнули, что указанные лица уклоняются от выполнения процессуальных обязанностей и скрываются от следствия с конца июля 2020 года.

Как сообщалось ранее, НАБУ может объявить Вовка в розыск.

*

Top