НАБУ может объявить Вовка в розыск

Если глава Окружного суда Киева не придет на допрос

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) повторно вызывает главу Окружного административного суда города Киева (ОАСК) Павла Вовка, его заместителя Евгению Аблова и судей ОАСК на допросы, которые должны будут пройти 10-11 августа.

«НАБУ в очередной раз вызывает главу ОАСК, его заместителя и судей этого суда на допрос — повестки опубликованы на веб-сайте НАБУ… Выполнять процессуальные обязанности отказываются 9 из 12 подозреваемых, большинство из которых — действующие судьи ОАСК», — сообщает НАБУ в соцсети Twitter во вторник.

В ведомстве подчеркивают, что если указанные лица не придут на допрос и в этот раз, они будут объявлены в розыск.

«Чтобы предотвратить дальнейшие манипуляции, информируем, что в случае очередного неявки подозреваемых на вызов к детективам НАБУ будет вынуждено объявить подозреваемых в розыск и обратиться в Высший совет правосудия с ходатайством о необходимости применения мер принуждения», — говорится в сообщении НАБУ.

Остальные трое подозреваемых, отмечают в ведомстве — двое адвокатов и глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк, они «являются на вызовы и контактируют с детективами НАБУ».

 

*

Top